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              湛江ABS再生粒子進口報關報價 勁航國際物流公司

              發布時間:2021-08-04 08:33  

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              通過代理出口退稅真的可以多退稅嗎?

              問:網絡上有流傳說找專業的代理出口退稅的公司,可以多退出口稅款,是有這種事情嗎?

              答:是真的可以多退稅的.

              今天勁航物流的小編同大家分享一下代理出口退稅的公司多退款的原因.

              大多數企業采用自營出口,自行辦理出口退稅業務,因不是專注這一領域,忽略了不同的退稅方式,會得到不同的退稅款.這個不同的退稅方式,長期累積的退稅補貼,從而導致比被人少得到退稅補貼.這就是代理出口退稅公司多退款的原因.

              如:某中外合資企業A公司以農產品為原材料生產工業品出口,2018年自營出口2000萬元,可抵扣的進項稅額為150萬元,該公司自營出口執行先征后退,征稅率為16%,退稅率為13%,年應納增值稅額為:2000萬×16%-150萬=170萬元,出口環節應退增值稅:2000萬×13%=260萬元.征稅機關可征增值稅170萬元,退稅機關應退稅260萬元,退稅扣減征稅后,該企業實際可得到的稅收補貼為90萬元.

              假設通過勁航物流代理退稅,A公司把產品以同樣的價格銷售給B公司,B公司再以同樣的價格銷售到境外,A公司開具增值價稅合計2000萬元,則A公司應納增值稅為:2000萬÷(1 16%)×16%-150萬≈125.9萬元,B公司可得到退稅:2000萬÷(1 16%)×13%≈224.1萬元.稅務機關征稅125.9萬元,退稅機關退稅2241.萬元,A、B兩公司實際可得到的稅收補貼為224.1-125.9≈98.2萬元.

              通過驗算得出,同樣的外銷收入,卻產生了不同的結果.從A、B兩公司來看,自營出口實際得到的稅收補貼是90萬元,而通過代理出口實際得到的稅收補貼是98.2萬元,兩者相差達到8.2萬元 顯然,通過代理出口退稅更加劃算.



              代理出口退稅的條件和流程

              許多沒有做過出口退稅的用戶對于出口代理,怎么出口退稅有點迷糊,不知道企業如何出口退稅,下面勁航貨運代理為大家詳細的說明一下,企業如何辦理代理企業出口退稅.

              代理出口退稅須知:

              一,企業是否有出口經營權利?

              二,企業如果是外貿企業,企業代理出口的產品,需要企業自己來辦理出口產品的退稅的.

              三,外貿企業出口的貨物,必須同時滿足以下幾個條件,才能辦理出口退稅:

              1、一是貨物必須是增值稅征稅范圍的產品.(因國家規定免稅的產品,是不能辦理出口退稅的,按規定免征增值稅.)

              2、一是貨物必須報關,而且必須是已經離境的產品.凡是在國內銷售,不需要發往國外的銷售的產品,都不能作為出口產品給予退稅.必須要是出口結匯而且已經核銷的產品,才能辦理出口退稅.

              3、一定要是在財務上作銷售處理的產品.(中國出口退稅規定:貿易產品用于出口捐贈的禮品、樣品展品、個人自帶出境的貨品是不能退稅.)

              4、外貿企業從小規模納稅人買進,并且擁有普通票的產品,不可以辦理出口退稅.中國有其他規定的貨物除外.

              勁航貨運就是專業做代理出口退稅的實力企業,出口退稅的企業將有出口需求的產品交予勁航貨運來代理出口,獲取退稅額,勁航貨運會用公司的核銷單,做好報關,你的客人把貨款打給勁航貨運,只需通過勁航貨運企業的賬號核銷完把貨款打給你.



              代理出口退稅有哪些注意事項?

              企業想出口退稅必須先明白出口退稅需滿足的條件,然后找到代理出口退稅公司:

              代理出口退稅條件:

              1、出口的貨物必須是增值稅、消費稅征稅范圍內的貨物.

              2、出口的貨物必須是報關離境的貨物(報關不離境包括保稅區、保稅工廠、保稅倉庫、出口加工區的貨物,這些屬于境內關外,同樣享受退稅).

              3、在公司財務上是屬于標注對外出口銷售處理的貨物.

              4 、在出口收匯處登記并  已核銷的貨物.(外匯核銷需在出口退稅之前辦理)代理出口退稅的單證都齊全的話,其他是沒什么需要問題了



              出口貨物報關單出口金額打錯了,如何申報退稅

              申報出口退稅需要準備齊全、無錯誤的單據憑證.那么,如果出口貨物報關單出口金額打錯了,應該如何申報退稅?勁航企業代理告訴你:

              財稅[2012]39號第4條項規定:生產企業出口貨物勞務(進料加工復出口貨物除外)增值稅退(免)稅的計稅依據,為出口貨物勞務的實際離岸價(FOB).實際離岸價應以出口票上的離岸價為準,但如果出口票不能反映實際離岸價,主管稅務機關有權予以核定.

              國家稅務局公告2013年2號第2條第9項規定:生產企業申報免抵退稅時,若報送的《生產企業出口貨物免、抵、退稅申報明細表》中的離岸價與相應出口貨物報關單上的離岸價不一致的,應按主管稅務機關的要求填報《出口貨物離岸價差異原因說明表》.

              所以,您公司可以申報出口退稅,須按照正確的出口額申報出口退稅,在申報出口退稅時除了提供正常申報的退稅資料外,須提供《出口貨物離岸價差異原因說明表》.



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